К основному контенту

Окна построй!

Нашему блогу уже почти полгода, а мы еще ни разу всерьёз не писали о том, как в Renga работают проёмы в стенах, т.е. инструменты Окно и Дверь. А ведь именно им было посвящено значительное время всей разработки Renga.
Итак, сегодня расскажем о наших проёмах.
Любой проем, будь то дверь или окно, жить не может без стены. Зато проём можно вставить на стыке стен, как по горизонтали, так и по вертикали. Если редактировать стену, проем останется на месте. Но если стену удалите, то потеряете проём.


На этом достоинства проемов не заканчиваются. Первые стили Renga, т.е. по сути маленькая система автоматизированного проектирования, появились именно для окон. С помощью стилей создаются оконные рамы, в которых могут быть любые комбинации вертикальных и горизонтальных импостов. Стиль можно применить к окну любой высоты, ширины и формы.
В следующем релизе окна станут еще умнее, но подробнее об этом мы расскажем в одной из будущих заметок.
У дверей Renga тоже есть стили. Применяются они, как и у окон, к любой форме и размеру двери. А вот сам стиль немного отличается. Если для окон мы просто создаем импосты, то для дверей мы выбираем каким будет полотно: складчатым, вращающимся, распашным, подъемным, качающимся или вообще не будет открываться, то есть фрамугой. Кроме того, полотно может быть остекленным или глухим. Конечно, мы мечтаем, чтобы двери, спроектированные в Renga, могли быть резными и коваными, но пока это лишь мечты. Однако, как будет открываться дверь и какая у нее будет конфигурация, понятно сразу.
Для наглядности в 3D Виде двери отображаются открытыми, а на вкладках уровней и в чертежах используются условные изображения, кроме того отображение дверей на чертежах можно регулировать с помощью Стилей отображения. В будущем виды отображения дверей так же будут доработаны.
В Renga Structure нет возможности работать со стилями окон и дверей, но есть стили армирования, которые позволяют задавать усиление стен в местах расположения дверных и оконных проёмов. А в модели, созданной в Renga Architecture и переданной для дальнейшей работы в Renga Structure вы увидите и результаты работы стилей окон и дверей, и сможете назначить стили армирования для усиления стен!

Комментарии

Алексей написал(а)…
Приветствую!

Слежу за Вашим проектом с самого начала, все очень нравится. Покопался с различными элементами дверей и не смог создать классическую остекленную дверь (распашная половина дверного полотна стекло). Так или иначе Вы большие молодцы.
Разработчики Renga написал(а)…
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое! Да, к сожалению, пока нельзя разделить полотно пополам.
Анонимный написал(а)…
Добрый день, очевидно глупый вопрос, но как сделать оконный проем с четвертями, которые отображались бы на плане
Разработчики Renga написал(а)…
Почему же глупый. В Renga пока нет возможности автоматического получения четвертей. Чтобы узнать, когда появятся четверти, напишите, пожалуйста, запрос на sd.ascon.ru. В чате в телеграм обсуждались варианты получения четвертей https://t.me/rengachat/4174
Unknown написал(а)…
Очень жаль, что пока нет такой возможности, тем более, что оконные проемы с четвертями особенно актуальны для наших климатических условий.
Разработчики Renga написал(а)…
Мы как раз недавно рассказывали, как надо действовать, если вы хотите, чтобы в Renga появилась та или иная функциональность. Ознакомьтесь, пожалуйста https://rengarnd.blogspot.com/2021/02/blog-post.html
Анонимный написал(а)…
Здравствуйте, почему дверь и окно не вставляются в стену 300 мм?

Популярные сообщения из этого блога

Автоматическое заполнение основной надписи

Два месяца назад мы рассказывали о том, как и для чего использовать Информацию о проекте  в Renga, какие свойства нужно создать, чтобы задать координаты участка. В самом конце той статьи внимательный читатель мог заметить, что информацию о проекте, здании и участке можно будет использовать при оформлении документации. Сегодня рассказываем, как это будет, ведь новый выпуск уже совсем скоро. Вы должно быть знаете, что в Renga версии 4.6 появились стили оформления , с помощью которых на лист чертежа можно добавить рамку, формы основной надписи и дополнительных граф. При изменении параметров листа рамка и штамп автоматически окажутся там, где им и положено быть. Однако в 4.6 формы не заполняются текстом. Мы продолжили работу над этой функциональностью и последние полтора месяца команда Lancelot трудилась над тем, чтобы основную надпись можно было заполнить прямо на чертеже. Так, щелкнув по форме, вы сможете заполнить ячейки необходимыми данными. При этом фо

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда